Этика публикаций

1. Авторские материалы, предоставляемые для публикации, должны отвечать следующим требованиям:

  • Материалы статьи должны содержать только результаты работы автора (авторского коллектива), плагиат не допускается.
  • На момент отправки материалы статьи не должны быть опубликованы или находиться на рассмотрении в другом издательстве.
  • В материалах статьи должны быть указаны в качестве авторов все те и только те исследователи, которые внесли теоретический/практический вклад в получение результатов.
  • Материалы статьи должны содержать в списке используемых источников только те рецензируемые источники, которые действительно были использованы в ходе исследования.
  • Данные, на основе которых были проведены исследования и получены соответствующие результаты, должны быть получены из официальных источников. Должна быть возможность получения и проверки исходных данных.

 

2. Рецензенты и редакторы должны строго следовать указанным ниже рекомендациям:

  • Цель рецензирования заключается в выражении личного мнения эксперта по вопросам актуальности, достоверности, научной новизны и практической значимости результатов, полученных автором (авторским коллективом).
  • Любые материалы, полученные для рецензирования, должны рассматриваться как конфиденциальный документ.
  • Рецензент обязан давать объективную оценку. Персональная критика автора (авторского коллектива) недопустима. Рецензентам следует ясно и аргументировано выражать свое мнение.

 

3. Разрешение конфликтов и интересов

Факт нарушения норм публикационной этики может быть установлен только с участием всех сторон конфликта, возникшего в результате такого нарушения. В случае обнаружения автором (авторским коллективом) существенных ошибок или неточностей в публикации, необходимо сообщить об этом Главному редактору журнала «Экономика и качество систем связи» и взаимодействовать с ним с целью изъятия публикации или исправления ошибок. Если Главный редактор или издательство получили сведения о том, что публикация содержит существенные ошибки от третьей стороны, автор (авторский коллектив) обязан отозвать работу или в срочном порядке исправить ошибки.

masterЭтика публикаций